NACH OBEN

Leitung

Prof. Dr. Sigrid Elsenbruch

Abteilungsleitung Medizinische Psychologie und Medizinische Soziologie

Adresse: Universitätsstraße 105, 44789 Bochum
Raum: 01/134

Telefon: +49 234 32 25439
E-Mail: sigrid.elsenbruch@rub.de


Prof. Dr. Adriane Icenhour

Abteilungsleitung Affektive Neurowissenschaften

Adresse: Universitätsstraße 105, 44789 Bochum
Raum: 04/423

Telefon: +49 234 32 27285
E-Mail: adriane.icenhour@rub.de


Prof. Dr. Dirk Scheele

Abteilungsleitung Soziale Neurowissenschaften

Adresse: Universitätsstraße 150, 44801 Bochum
Raum: GAFO 04/614

Telefon: +49 234 32 28696
E-Mail:  dirk.scheele@rub.de
 



Sekretariat und Teamassistenz

Sina Halstenberg

Medizinische Psychologie und Medizinische Soziologie

Adresse: Universitätsstraße 105, 44789 Bochum
Raum: 01/142

Telefon: +49 234 32 27286

E-Mail:
sina.halstenberg@rub.de


 


Irene Kroll

Medizinische Psychologie und Medizinische Soziologie

Adresse: Universitätsstraße 105, 44789 Bochum

Raum: 01/141
Telefon: +49 234 32 28439
E-Mail:
irene.kroll@rub.de


Derya Öztürk

Medizinische Psychologie und Medizinische Soziologie

Adresse: Universitätsstraße 105, 44789 Bochum

Raum: 01/142
Telefon: +49 234 32 27289
E-Mail:
derya.oeztuerk@rub.de


Bettina van Heek

Affektive Neurowissenschaften

Adresse: Universitätsstraße 105, 44789 Bochum

Raum: 01/141
Telefon: +49 234 32 12598
E-Mail:
bettina.vanheek@rub.de



Wissenschaftliche Mitarbeitende

Madeleine Bregulla, M.Sc.

Soziale Neurowissenschaften

Adresse: Universitätsstraße 150, 44801 Bochum
Raum: GAFO 04/612
Telefon: +49 234 32 19105
E-Mail: madeleine.bregulla@rub.de


Dr. phil. Dirk Hallner

Medizinische Psychologie und Medizinische Soziologie

Adresse: Universitätsstraße 105, 44789 Bochum
Raum: 01/136
Telefon:: +49 234 32 25441
E-Mail:
dirk.hallner@rub.de


Dr. Naem Haihambo, Ph.D.

Soziale Neurowissenschaften

Adresse: Universitätsstraße 150, 44801 Bochum
Raum: GAFO 04/608
Telefon: +49 234 32
15322

E-Mail: naem.haihambo@rub.de


Dr. rer. nat. Genisius Hartanto

Medizinische Psychologie, Affektive Neurowissenschaften

Adresse: Universitätsstraße 105, 44789 Bochum
Raum: 01/27
Telefon: +49 234 32 27290
E-Mail:
genisius.hartanto@rub.de


Cornelia Klukowski, M. Sc.

Medizinische Psychologie, Affektive Neurowissenschaften

Adresse: Universitätsstraße 105, 44789 Bochum
Raum: 01/28                      
Telefon: +49 234 32 12702
E-Mail: cornelia.klukowski@rub.de         


Katharina Koch,M. Sc. Psych.

Medizinische Psychologie, Affektive Neurowissenschaften

Adresse: Universitätsstraße 105, 44789 Bochum
Raum: 01/27                      
Telefon: +49 234 32 25759

E-Mail: katharina.koch-c7b@rub.de


Ina Külpmann, M. Sc. Psych., Psychotherapeutin

Medizinische Psychologie und Medizinische Soziologie

Adresse: Universitätsstraße 105, 44789 Bochum
Raum: 01/33

Telefon: +49 234 32 19494
E-Mail: ina.kuelpmann@rub.de


Dr. rer. nat. Franziska Labrenz

Medizinische Psychologie, Affektive Neurowissenschaften

Adresse: Universitätsstraße 105, 44789 Bochum
Raum: 04/421

Telefon: +49 234 32 25438
E-Mail: franziska.labrenz@rub.de


Dayo-Marie Layiwola, M. Sc.

Soziale Neurowissenschaften

Adresse: Universitätsstraße 150, 44801 Bochum
Raum: GAFO 04/609
Telefon: +49 234 32 26054
E-Mail: dayo-marie.layiwola@rub.de


Dr. Claudia Levenig

Medizinische Psychologie und Medizinische Soziologie

Adresse: Universitätsstraße 105, 44789 Bochum
Raum: 01/128

Telefon: +49 234 32 24994
E-Mail: claudia.levenig@rub.de


Dr. rer. nat. Hanna Öhlmann

Medizinische Psychologie, Affektive Neurowissenschaften

Adresse: Universitätsstraße 105, 44789 Bochum
Raum: 01/128

Telefon: +49 234 32 11962
E-Mail: hanna.oehlmann@rub.de


Dr. rer. nat. Julian Packheiser

Medizinische Psychologie, Affektive Neurowissenschaften

Soziale Neurowissenschaften

Adresse: Universitätsstraße 150, 44801 Bochum
Raum: GAFO 04/608
Telefon: +49 234 32 20434
E-Mail:  julian.packheiser@rub.de


Dr. rer. nat. Robert Jan Pawlik

Medizinische Psychologie, Affektive Neurowissenschaften

Adresse: Universitätsstraße 105, 44789 Bochum
Raum: 01/129

Telefon: +49 234 32 27577
E-Mail: robert.pawlik@rub.de


Thomas Penack, Arzt

Medizinische Psychologie, Affektive Neurowissenschaften

Adresse: Universitätsstraße 105, 44789 Bochum
Raum: 01/129

Telefon: +49 234 32 27696
E-Mail: thomas.penack@rub.de


Dr. rer. nat. Milena Pertz

Medizinische Psychologie, Affektive Neurowissenschaften

Adresse: Universitätsstraße 105, 44789 Bochum
Raum: 01/28
Telefon: +49 234 32 11963
E-Mail: milena.pertz@rub.de


Dominic Pundt, M. Sc. Psych., Psychotherapeut

Medizinische Psychologie, Affektive Neurowissenschaften

Adresse: Universitätsstraße 105, 44789 Bochum
Raum: 01/27
Telefon: +49 234 32 27318
E-Mail: dominic.pundt@rub.de


Laura Stevens, M.A.

Soziale Neurowissenschaften

Adresse: Universitätsstraße 150, 44801 Bochum
Raum: GAFO 04/612
Telefon: +49 234 32 19443
E-Mail: laura.stevens@rub.de


Lisa Stöckner, Dipl. Psych., Psychotherapeutin

Medizinische Psychologie und Medizinische Soziologie

Adresse: Universitätsstraße 105, 44789 Bochum
Raum: 01/33
Telefon: +49 234 32 28395
E-Mail:
lisa.stoeckner@rub.de



Hilfskräfte

Mikail Altinisik

Adresse: Universitätsstraße 105, 44789 Bochum
Raum: 01/26
Telefon:
+49 234 32 25788
E-Mail: mikail.altinisik@rub.de


Miriam Arnold

Adresse: Universitätsstraße 105, 44789 Bochum
Raum: 01/26
Telefon:
+49 234 32 25788
E-Mail: miriam.arnold@rub.de


Tim Blaschtschak

Adresse: Universitätsstraße 150, 44801 Bochum
Raum: GAFO 04/610

E-Mail: tim.blaschtschak@edu.ruhr-uni-bochum.de


Hanna Dlugosch

Adresse: Universitätsstraße 105, 44789 Bochum
Raum: 01/26
Telefon:
+49 234 32 25788
E-Mail: hanna.dlugosch@rub.de


Melissa Lange

Adresse: Universitätsstraße 150, 44801 Bochum
Raum: GAFO 04/608
E-Mail: melissa.lange@rub.de


Laura Piazolo

Adresse: Universitätsstraße 150, 44801 Bochum
Raum: GAFO 04/610
E-Mail: laura.piazolo@rub.de


Jörg Reismann

Adresse: Universitätsstraße 150, 44801 Bochum
Raum: GAFO 04/610
E-Mail: joerg.reismann@edu.ruhr.uni-bochum.de



Emeritus und Alumni

 

Hasenbring, Monika I., Prof. (em.), Adjunct Prof.

Beher, Stefan, Dipl.-Psych., Dipl.-Soc.

Chehadi, Omar, Dr. rer. nat.

Coenajerts, Marie

Förtsch, Eva-Maria, M. Sc. Psych.

Gajsar, Hannah, Dr.

Hülsebusch, Janina, Dr.

Konietzny, Kerstin, Dr.

Kreddig, Nina, Dr. phil.

Lieberz, Jana

Morr, Mitjan

Petrakova, Liubov, Dr. rer. medic.